Наркомания и чем она опасна

Наркомания — это наркотическая зависимость от разных наркотических веществ (героин, ЛСД, кокаин, травка, «соли», амфетамин) и прочее. Однако далеко не только от них. В отдельную подгруппу выделяют зависимость лекарственного типа, как правило, от сильных обезболивающих или успокоительных.

Для наркомании характерно следующее:

  • патологическая тяга к употреблению веществ;
  • развитие толерантности. Это означает, что со временем будет хотеться употреблять всё больше и больше веществ;
  • снижение критики;
  • образование сильной и стойкой психологической и физической зависимости;
  • ухудшение интеллектуальных способностей;
  • обострение различных заболеваний;
  • разрушение социальных контактов;
  • сильная деградация личности.

Наркомания — это заболевание и одновременно одна из самых острых проблем современного общества. Она опасна тем, что постоянно адаптируется к законодательным попыткам её ограничить, к мерам, которые предпринимаются правоохранительными органами, всевозможными институтами, частными и публичными организациями.

Разрушение личности наркомана

Проблема наркомании во многом связана с очень сильной деградацией личности. Человек, начиная употреблять вещества, очень быстро теряет интерес к окружающему его пространству. У него меняются ориентиры, приоритеты и ценности. Причём эти перемены могут быть настолько серьёзными, что затрагивают внутренний стержень. Бывает так, что близкие перестают узнавать человека, который им должен был быть хорошо знакомым.

Психические расстройства

Наркомания провоцирует развитие сильных психических расстройств. Это особенно хорошо заметно на примерах тех, кто употребляет вещества, которые вызывают галлюцинации — мескалин и грибы, ЛСД и другие подобные составы. От героина и кокаина развивается депрессия, тревожное расстройство, нередко — паранойя. От амфетамина — депрессивные расстройства, всевозможные фобии, возможны бредовые состояния.

Очень плохо на психику человека влияют соли. При постоянном употреблении данных веществ возможно развитие различных психических заболеваний. Причём невозможно однозначно сказать, каких именно, так как это во многом зависит от конкретного состава. А он без конца меняется.

Ситуация усугубляется тем, что состав данных веществ наркологам нередко неизвестен. Поэтому им приходится без конца импровизировать, проводить полное обследование, изучать состав крови, определять, что конкретно употреблял пациент. Наркоманы же часто не говорят, что именно они использовали в качестве наркотика:

  1. Сами не знают. Дилеры могут продать им наркотическое вещество под видом одного состава, а на практике предложить что-то другое.
  2. Никогда не интересовались. Многие могут назвать только сленговое обозначение того или иного вещества, не больше.
  3. Скрывают по разным причинам. Наркоманы из-за психических расстройств могут опасаться чего-то. Также нередко люди врут по разным причинам (стыд, страх), что употребляли более тяжёлые наркотики, уменьшают в рассказах дозу. Всё это затягивает лечение.

Нарушения, связанные с работой головного мозга

Все наркотики так или иначе влияют на механизм работы головного мозга. В итоге при регулярном употреблении данных веществ может наблюдаться следующее:

  1. Сильные головные боли. Это может быть обусловлено отёком головного мозга, спазмом сосудов, повышением внутричерепного давления и прочими патологиями. Нередко их бывает несколько. Часть наркотиков вызывают опухолевые заболевания. Стоит учесть, что агрессивные опухоли головного мозга очень плохо поддаются терапии.
  2. Нарушение координации. Данная патология доходит до того, что человеку буквально становится тяжело ходить прямо. Он не может справиться с задачами, которые требуют от него хорошей координации. Такой больной начинает часто падать, может серьёзно пострадать, получить значительные травмы.
  3. Колебания чувства голода. Иногда во время «прихода» наркоманы чувствуют очень сильный, острый голод. Им становится сложно контролировать себя. И в то же время многие из них могут вообще не ощущать желания поесть в течение нескольких дней или больше. Неслучайно типичный образ наркомана — это очень худой человек, который даже передвигается с трудом.
  4. Сильная раздражительность, повышенная эмоциональность, сложности с самоконтролем. Это обусловлено поражением центра воли и ЦНС в целом. Человеку становится сложно регулировать своё состояние. У него оказываются нестабильными гормоны, вследствие чего он нередко впадает в истерику, может стать очень агрессивным. Однако возможно и замедление скорости реакций. Причём это касается как двигательной активности, так и когнитивных способностей.
  5. Проблемы с регулированием сна. Это очень частая неприятность, характерная для многих людей, которые страдают от сильной наркотической зависимости. Им довольно трудно бывает засыпать и просыпаться. Однако проблем с первым возникает намного больше.

Гастрит или язва желудка

Проблемы с желудком характерны для многих людей, которые страдают от серьёзной наркотической зависимости. Особенно, если они употребляют наркотики в виде таблеток, порошков, то есть глотают их. В этом случае наркотические вещества могут начать быстро разъедать слизистую желудка.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Наркотические вещества часто напрямую воздействуют на пульс человека, заставляя сердце биться намного чаще, чем это нормально, а иногда — замедляя. Вынужденная аритмия не может не сказаться впоследствии на функционировании всей системы. В итоге больной нередко начинает страдать от различных патологий, связанных с сердечно-сосудистой системой. А если у него есть склонность к развитию хронических заболеваний, то они с очень высокой вероятностью будут. Так что необходимо учитывать и это.

Наркомания комплексно разрушает организм. И этим она в первую очередь и опасна.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: