Как выявить наркомана?

Выявление наркомана — это сложная задача, поскольку люди с такой зависимостью, как правило, сами не хотят, чтобы их обнаружили. Кроме того, сейчас на рынок выпускается большое количество разных веществ. И их приём может самым разнообразным образом сказываться на общем состоянии и поведение больного человека.

Не забывайте о том, что большинство наркоманов не желают демонстрировать наличие у себя такой проблемы. Поэтому чтобы понять, что именно не так и в чём проблема, нужно проявить наблюдательность. А точку над i однозначно поставит обследование у нарколога, которое позволит понять, принимал ли человек наркотики или нет.

Следы «дорожек» на руках

Многие наркотики вводятся внутривенно. При этом наркоманы не умеют делать такие уколы себе профессионально. В результате часто следы уколов начинают воспаляться. Плюс на местах сгибов можно заметить синяки и прочие характерные следы.

Однако нужно отметить, что такие признаки можно было однозначно и убедительно трактовать ещё пару десятков лет назад. Сейчас же многие люди из-за коллапса медицинской системы в ряде стран лечатся в домашних условиях. Причём далеко не все могут рассчитывать на однозначно качественную помощь. Так что следы на руках могут быть связаны с тем, что человеку не самым удачным образом поставили капельницу по разным причинам, никак не связанным с наркоманией или алкоголизмом.

И в то же время отсутствие характерных следов на сгибах локтя ещё ни о чём собственно не говорит. Сегодня многие наркоманы принимают наркотики в виде таблеток, внутримышечных уколов. Одни курят, другие — парят. Также часто наркотические вещества нюхают. Одним словом, полагаться исключительно на этот признак нельзя.

Бледный цвет лица и расширенные зрачки

Помните образ наркомана в СМИ? Бледный человек с расширенными зрачками, которые не сужаются на ярком свете. Однако стоит учесть, что бледным может быть кто угодно, кто проводит мало времени на солнце. А в период тотальной изоляции буквально всех подряд не тем оттенком кожи, в частности, отсутствием загара уже никого не удивишь.

Что же касается постоянно расширенных зрачков, то это, безусловно, более серьёзный признак. И если есть и другие причины беспокоиться, то на него нужно обратить внимание. Однако сами по себе расширенные зрачки ещё не говорят однозначно о наркомании. Во-первых, у человека может быть банально плохое зрение. Во-вторых, именно такое воздействие оказывают некоторые капли, в том числе и глазные. Ирония в том, что определённые наркотики тоже распространяются под видом глазных капель. Но тем не менее это ещё не повод подозревать буквально всех и вся.

Так что обращать на это внимание нужно, однако подозревать человека сразу в наркомании не следует. Лучше всего проявить наблюдательность в комплексе.

Резкие смены настроения

Наркоманы могут довольно быстро и легко впасть в состояние эйфории после полученной дозы. Многие начинают активно радоваться ещё тогда, когда понимают, что получат долгожданный наркотик. Однако вместе с тем, когда возникает ломка, от «прихода» больной уже отходит, его состояние способно резко беспричинно поменяться.

Например, человек может быть весёлым, ходить в расслабленном состоянии. Он способен шутить или долго смеяться над анекдотами, общаться с большим количеством людей, получая от этого настоящее удовольствие. При этом такой индивидуум будет очень активным, инициативным, зажигательным, харизматичным. От него может поступать масса идей как по поводу работы, так и по поводу творчества. Он выглядит настоящей душой компании.

Однако когда действие наркотика отступает, со стороны создаётся впечатление, будто бы кнопку выключили. Человек может резко стать угрюмым, моментально где-то заснуть. Хорошее настроение уходит буквально в течение получаса. Со стороны это выглядит так, как будто бы пациент «гаснет». У него усиливается раздражительность, то, что ещё недавно вдохновляло, начинает раздражать. Он может без особой причины сорваться на ком угодно. У больного пропадает инстинкт самосохранения. Зато возникает нервозность и раздражительность, даже мнительность. Иногда возможны приступы паники страха.

Холодный пот

У наркоманов нередко нарушена терморегуляция. Со стороны это может выглядеть как усиленное выделение пота в холодном помещении или же, напротив, стремление одеться, когда вокруг — жара. Однако стоит учесть, что это возможно при ряде других заболеваний. Нарушение терморегуляции характерно далеко не только для наркомании.

Существует довольно много признаков наркотической зависимости. Все перечислять довольно трудно, к тому же есть масса специфических, связанных с зависимостью от конкретного вещества. Так что надо изучать картину в комплексе. А точно обрисовать общее положение дел сможет только нарколог. И врач же должен поставить диагноз.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: