Как восстановить печень после алкоголя?

Печень вследствие проблем с алкоголем у зависимого человека страдает довольно сильно. Это может привести к многочисленным проблемам. Поэтому когда такой пациент обращается за помощью в наркологическую клинику, возникает неизбежно вопрос о предоставлении комплексных медицинских услуг. В частности, наркологи постоянно сотрудничают с врачами по другим направлениям. И гепатологи — одни из самых востребованных специалистов.

Необходимо пройти комплексное обследование

Одно из того, что нужно обязательно сделать. Страдающие от алкоголизма люди часто сами не знают, в каком состоянии находится их печень. Они могут какое-то время пребывать в уверенности, что всё в порядке, поскольку в этом органе нет нервных окончаний, и он не болит. Однако на самом деле ситуация может быть намного хуже, чем это кажется. И когда проблемы с печенью становятся заметны по пожелтевшим белкам, то можно сделать вывод, что ситуация уже довольно серьёзная.

Чтобы не дожидаться усугубления, нужно сначала пройти комплексное обследование. Сделать это будет легче всего, если вы обратитесь в медицинский центр с разными врачами. Также вам поможет опытный терапевт. А ещё направление к хорошему гепатологу обязательно дадут в наркологической клинике.

Причём во время визита к такому врачу не нужно скрывать информацию о себе или пытаться её как-то приукрасить. Специалист и без ваших ответов увидит, что с печенью далеко не всё в порядке. Ему нужно знать, сколько времени вы пили, употребляли ли в это время лекарства, запивали ли конкретные медицинские препараты алкоголем и т. д. Всё это даст точное представление того, что у вас происходит с организмом. И, безусловно, нельзя забывать о комплексном обследовании с применением компьютерных технологий.

Нужно отказаться от спиртного полностью

Очень важный момент для восстановления печени — необходимо полностью перестать пить. Это ключевое условие, так как иначе вы не избавите орган от повышенной нагрузки. Следовательно, любые усилия по его восстановлению будут напрасными и ничего не дадут.

Печень обладает потрясающей способностью к самовосстановлению. Известны случаи, когда врачи делали операции на печень, удаляя значительную часть, а впоследствии орган отрастал. Причём полностью здоровый. Однако переоценивать способность к регенерации всё же не следует. Поэтому бесполезно лечить печень, если вы продолжаете употреблять алкоголь. В среднем для полного восстановления нормального функционирования данного органа нужно не меньше полугода без спиртного.

Однако это не означает, что по истечению указанного срока можно возвращаться к излишествам. Вам необходимо перестать пить в целом. И для этого можно закодироваться, использовать другие методы помощи себе.

Специальная диета

Для восстановления печени также необходимо откорректировать диету. В частности, нужно отказаться от всего:

  • чрезмерно жирного. Исключения должны подбираться очень и очень вдумчиво. Например, печень спокойно относится к оливковому маслу. Однако в любом случае вам желательно составить подробное меню со своим диетологом или с гепатологом;
  • острое. В данном случае всё индивидуально. То есть, как правило, небольшая щепотка чёрного перца на порцию еды для взрослого человека может ничем особо и не навредить. А вот если вы любите острую горчицу, аджику, хрен и прочие добавки, то от них лучше всего будет отказаться;
  • соленое. Разносолы, тоже, увы, под запретом. Особенно, если у вас наблюдаются проблемы не только с печенью, но и с почками. И учтите, что визит к урологу вам однозначно не помешает;
  • копчёное. Особенно, если речь идёт о чём-то ещё и жирном. Для печени подобная еда — чрезмерная нагрузка.

По сути, вам нужно разгрузить печень. Так что можно руководствоваться общими рекомендациями по поводу того, что конкретно убрать из меню.

Однако в то же время будет довольно полезно добавить туда некоторые продукты:

  • овощи. В особенности нужно обратить внимание на что-то сезонное. Прекрасным вариантом будет тыква, морковь, кабачки;
  • зелень. Можно выращивать самостоятельно, при желании — круглый год;
  • фрукты. Печень вообще положительно реагирует на большое количество клетчатки в организме. Плюс это стимулирует нормальную работу кишечника, что тоже позитивно сказывается на работе печени;
  • бобовые. Их можно интересным образом комбинировать с разными овощами;
  • кисломолочные продукты. Главное, чтобы они не были слишком жирными. То есть сливочное масло — под вопросом, а вот ряженку или простоквашу употреблять однозначно можно и даже нужно. От сыров лучше временно воздержаться;
  • нежирная рыба, особенно полезна морская. Аналогично в отношении морепродуктов. Главное, чтобы она была свежей;
  • орехи. Можно разные, как правило. Хотя желательно, чтобы продукты были местными, привычными вашему организму. Плюс убедитесь в том, что орехи не вызывают аллергию;
  • ягоды. Опять же, наилучший вариант — сезонные и местные, свежие. Хотя можно также варенье в небольшом количестве.

Обратите внимание на то, что именно вы пьёте. Лучше всего отказаться от фанты или колы. Сладкие лимонады из магазина тоже нельзя назвать идеальным решением. К тому же они вызывают самую настоящую зависимость. А вот морсы и соки будут именно тем, что вам пригодится. Также можно обратить внимание на компоты, узвары. Неплохим вариантом будет и обычная минеральная вода. Одним словом, решение есть. Главное — проконсультируйтесь с врачом!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: