Можно ли выйти из запоя самостоятельно

Алкогольный запой в России окружён большим количеством разнообразных мифов и стереотипов. Существует мнение, что это патологическое состояние для человека в действительности не так уж и опасно. Якобы даже после длительного употребления алкоголя можно просто перестать пить усилием воли. Однако это не так.

Без помощи нарколога риск того, что больной человек сорвётся и начнёт употреблять спиртные напитки снова, резко возрастёт. Причём чем серьёзнее у пациента алкоголизм, чем дольше длится такое заболевание, тем выше риск.

Почему опасно выходить из запоя самостоятельно?

У попытки самостоятельно прекратить запой есть целый ряд минусов:

  1. Алкоголик в случае успешного исхода получит ложное подтверждение того, что у него всё под контролем.
  2. Больной может продолжить употреблять спиртные напитки, каждый раз успокаивая себя тем, что больше не будет. И такое положение дел может длиться очень долго.
  3. Попытки прервать запой народными методами могут оказаться опасными для здоровья человека.
  4. Вывод из запоя на дому без контроля врача, особенно если человек остаётся один на один со своей проблемой, опасен тем, что пациент просто не осознаёт ситуацию, реальное положение дел.
  5. Использование аптечных средств для купирования головной боли и для сокрытия других симптомов может дать дополнительную нагрузку на печень. Комбинация разных препаратов и алкоголя в целом считается наиболее опасной.
  6. Если быстро или даже моментально перестать употреблять алкоголь, при алкогольной зависимости на серьёзной стадии организм может впасть в состояние делирия (белая горячка). И если не обращаться к врачам, то возникает риск для жизни человека.
  7. Без грамотного лечения (а выводить из запоя по всем правилам можно и в домашних условиях) высок риск летального исхода. Плюс не забывайте, что человек может остаться инвалидом.

Почему опасно следовать советам из категории “народная медицина”?

Во многих регионах России привыкли принимать алкоголь и помогать себе справляться с похмельем, а также выходить из запоя, опираясь на способы народной медицины. Однако такая помощь не только не гарантирует выход из запоя в тот же день (в отличие от вызова бригады специалистов), но и способна привести к срыву, дополнительно усугубить состояние пациента, а иногда и повлечь за собой множество осложнений. Это связано с тем, что большинство таких “рецептов народной медицины” — антинаучны, основаны на суевериях или на, как минимум, устаревших данных. Ниже будут для наглядности разобраны самые популярные рекомендации. И всё это лишний раз доказывает, что выходить из запоя нужно только с обращением к наркологам.

Чефир и контрастный душ

Это одна из самых распространённых рекомендаций, которую только можно встретить. На самом деле чефир бодрит благодаря очень большому количеству кофеина. Однако крепкий чай, заваренный таким образом, уже опасен для здоровья. Он устраивает организму самую настоящую встряску. А запой сам по себе даёт нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому лучше всего избежать подобных экспериментов.

Аналогично с контрастным душем. Он бьёт по сосудистой системе. Если у человека с сосудами всё в полном порядке, то от подобного способа приведения себя в трезвое состояние он, безусловно, почувствует облегчение. Однако у страдающих алкоголизмом не может быть всё в порядке с сосудами. Плюс контрастный душ также даёт нагрузку на сердце. Она нормальна для здорового человека, позволяет держать организм в тонусе. Но для больного алкоголизмом подобная нагрузка однозначно будет уже лишней.

Крепкий куриный бульон

Вера в чудодейственную силу куриного бульона, который якобы может спасти буквально от чего угодно, порой поражает. В действительности данное блюдо обладает спорной полезностью. Если оно сварено на свежем мясе выращенной в домашних условиях курицы, которую растили при этом без использования вредных для человека добавок, то такой бульон пить однозначно стоит. Однако в большинстве случаев 90% населения России употребляют продукт, который получен птицефабрик. И насколько будет такой бульон полезным — дискуссионный вопрос.

Также стоит учесть, что подкрепить силы, восстановить баланс жидкости в организме и банально что-то съесть, конечно, следует. Особенно, если пациент во время запоя голодал или почти ничего не употреблял в пищу. Но в любом случае бульон — это просто блюдо, а не чудодейственное лекарство. И оно не заменяет медицинские препараты, которые используют наркологи для вывода пациента из запоя и для очищения его крови.

Крепкий кофе и сигарета

Нередко по завершению запоя алкоголики заваривают себе чашку крепкого кофе, который к тому же употребляют натощак с сигаретой, а то и не с одной. Говорить о том, насколько это вредно для сердечно-сосудистой системы, не имеет даже особого смысла. От такого способа прийти в себя можно запросто получить сердечный приступ.

Огурцы с рассолом

Нехватку соли и жидкости в организме рассол действительно неплохо восстанавливает. Однако больше ничего он не делает, и токсины всё так же будут оставаться в организме человека, пока их не выведет печень (или почки). Только учтите, что если вы перепутаете солёные огурцы с маринованными, которые сейчас в массе своей в большинстве магазинов и продаются, получите обострение проблем с желудком и поджелудочной.

Физическая зарядка и контрастный душ

Как правило, такой комплекс физических упражнений может сопровождаться обливанием, пробежкой по окрестностям, а потом чефиром. Организм от подобной нагрузки будет в шоке. Иногда может стать действительно хуже, однако за счёт внутренних ресурсов и адреналина, который начинает вырабатываться в организме в больших количествах. Однако стоит учесть, что краткосрочный положительный эффект достигается за счёт долгосрочных негативных последствий. Как видите, выйти самостоятельно из запоя не получится. Поэтому лучше не экспериментировать, а обратиться к наркологу.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: