Алкоголизм и чем он опасен

Алкоголизм — это серьёзная патология, которая развивается при длительном употреблении алкоголя. Причём довольно сложно сказать, сколько нужно времени, чтобы появились негативные последствия для здоровья. Алкоголизм опасен комплексным воздействием на организм. Ниже перечислены самые основные риски.

Уход в запой

При алкоголизме человек срывается в запой или может сорваться. Данное состояние характеризуется тем, что пациент постоянно употребляет спиртные напитки, и это длится несколько дней или больше. Общий механизм довольно простой:

  1. Сначала человек срывается, начинает употреблять очень большое количество спиртных напитков. При этом у него серьёзно снижается критика собственных действий. То есть такой человек объективно не понимает, что именно он делает.
  2. Дальше наступает похмелье (как правило, утром, но далеко не всегда). Больной страдает от сильной головной боли, тошноты, озноба, рвоты, расстройства ЖКТ, головокружения и от других признаков серьёзных нарушений общего самочувствия.
  3. Для избавления от симптомов пациент употребляет алкоголь. Это облегчает его самочувствие. Однако только субъективно. Организм же продолжает серьёзно страдать от отравления, поскольку именно это и происходит.
  4. Начинается новый виток запоя. Больной снова употребляет алкоголь. Это вызывает новое похмелье. Всё повторяется.

Запои опасны тем, что пациент не особо контролирует собственное состояние. Он не понимает, сколько алкоголя выпил, была ли уже смертельная доза или нет. Такому человеку совершенно наплевать на то, что нарушается техника безопасности. Алкоголик не переживает по поводу срыва обязательств. Он просто хочет употреблять спиртные напитки в неограниченных количествах и делает это.

Вследствие запоя пациент может стать нарушителем, спровоцировать серьёзный конфликт или же начать представлять угрозу для окружающих людей. Также нередко больные страдают от недостатка питательных веществ, так как забывают поесть. Если пациенту нужно принимать лекарства в силу наличия у него какого-то хронического заболевания, ситуация усугубляется ещё больше. Принимать препараты вместе с алкоголем нельзя, пропускать чаще всего — тоже. При этом многие пациенты просто забывают на время запое не только о лекарствах, но и о режиме дня, сне и прочем. Личная гигиена тоже начинает сильно страдать.

Проблемы с печенью и почками

Цирроз печени — «профессиональное» заболевание алкоголиков, поскольку чаще всего он наблюдается именно у них. Это связано с тем, что люди с алкогольной зависимостью подвергают именно данный орган предельным нагрузкам. Печень отвечает за очищение крови в нашем организме. Именно она пропускает через себя наибольшее количество токсинов. В связи с этим печень обладает потрясающей способностью восстанавливаться. В частности, это единственный орган в организме человека, который может восстановиться полностью, даже если его останется немного.

Однако печень не обладает бесконечным запасом ресурсов. И при постоянных запоях этот орган начинает сильно страдать. В то же время в нём нет нервных окончаний. Так что болеть печень не будет. И многие люди, больные алкоголизмом, узнают довольно поздно о том, что у них наблюдаются серьёзные проблемы с данным органом.

Кроме печени есть ещё и почки. Злоупотребление спиртными напитками тоже негативно влияет на их состояние. Особенно сильно увеличивается на них нагрузка, когда печень перестаёт справляться со своей задачей. Известны случаи летальных исходов во время запоев именно по причине почечной недостаточности.

Многие люди, особенно те, кто изначально был здоров, не ценят хорошее самочувствие. Они начинают к нему привыкать как к чему-то, что само собой разумеется. А вот восстановить общее состояние организма после алкогольной зависимости бывает сложно. Причём чем старше пациент, тем труднее это сделать.

Проблемы с ЦНС

Центральная нервная система от постоянных запоев или даже при регулярном употреблении алкоголя, пусть и в небольших количествах, тоже довольно сильно страдает. Возникает тремор, причём на поздних стадиях развития данного заболевания он становится более сильным и постоянным. Также увеличивается заметно агрессивность. Пациенту оказывается довольно сложно контролировать себя и собственное поведение.

Из-за проблем с ЦНС возможны головные боли. Нередко развивается невралгия. При данной патологии возможно поражение нервных центров в разных частях тела. Также человеку становится сложнее контролировать собственное тело в пространстве. Страдает координация, причём даже тогда, когда пациент — совершенно трезвый.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Многие алкоголики умирают из-за инфарктов. Также нередко начинаются серьёзные патологии, связанные именно с состоянием сосудов. Это могут быть инсульты, спазмы и прочее. Пациент может оказаться инвалидом, парализованным, прикованным к постели, беспомощным. Особенно плохо, когда вследствие подобных проблем со здоровьем больной не может себя обеспечить.

Риск обморожения

Люди, страдающие от алкоголизма, нередко засыпают на улице в любую погоду. Это способно привести к тому, что они получат серьёзное обморожение конечностей. Зачастую впоследствии страдают от ампутации, становятся инвалидами. Поэтому необходимо не допускать усугубления ситуации.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: