Как восстановиться после алкоголя

Запой — это патологическое состояние организма человека, при котором употребление алкоголя становится бесконтрольным и постоянным. Пациент не отдаёт себе отчёт в том, сколько он пьёт на самом деле. Спиртное для него становится способом избежать неприятных симптомов похмелья. И алкоголь действительно снимает признаки абстинентного синдрома, усугубляя тем самым состояние. Получается замкнутый круг, а помочь из него выбраться может исключительно опытный нарколог. Поэтому обращаться к врачу — объективно необходимо.

Алкоголизм — это серьёзная проблема, потому что она становится системой, начинает сказываться на всех аспектах жизни человека. И чем больше времени длится заболевание, тем более тяжёлыми последствиями это чревато для здоровья, тем сильнее страдают внутренние органы, в особенности печень. В зависимости от того, в течение какого именно периода пациент употребляет спиртные напитки, ему может потребоваться медицинский вывод из запоя в домашних условиях или даже реанимация. Однако в любом случае без врача с высокой вероятностью не обойтись.

В любом случае внезапный отказ от алкоголя без медицинской помощи чреват алкогольным делирием. Особенно, если пациент употреблял объективно много. Справляться самостоятельно — опасно, к тому же велик риск срыва. А если начинать уменьшать дозу спирта постепенно, то это не избавит вас от негативных последствий алкоголя, плюс опасность не выдержать и продолжить запой объективно высока.

Что делать?

Приводить организм полностью в порядок после запоя могут исключительно врачи. Они знают, что необходимо делать, чтобы восстановить работу мозга и других внутренних органов. Благодаря медицинской помощи можно прекратить приём алкоголя без серьёзных последствий для собственного здоровья.

Оказание помощи происходит поэтапно:

  1. Сначала вы обращаетесь в клинику по телефону или через сайт. Когда оператор будет принимать заявку, он может задать несколько вопросов, чтобы понять, какую бригаду к вам направить.
  2. Врачи прибудут в течение часа.
  3. Первую помощь начнут оказывать сразу же после приезда.
  4. В дальнейшем могут расписать полноценный курс реабилитации, который будет включать в себя диетотерапию, приём витаминов, лечебную физкультуру, психотерапию. Однако всё это уже — после кодирования.
  5. Возможно направление к другим врачам. Конкретика зависит от того, чем именно болен пациент, на какой стадии развития алкоголизма он решил обратиться за помощью.

Физическое восстановление

Восстановление после запоя должно быть комплексным. И физическое имеет большое значение для полноценной жизни пациента. Поэтому:

  1. Необходимо пройти комплексное обследование. Особое внимание нужно уделить состоянию печени и почек. Эти органы выводят из организма токсины и отвечают за очищение крови. Они в первую очередь страдают при запое пациента, особенно, когда человек перестаёт контролировать количество того, что он употребляет.
  2. На основании комплексного обследования необходимо принять меры по поддержанию внутренних органов и восстановлению их нормального функционирования. Это может быть очищение крови, курс лекарственных препаратов, фитотерапия, физиотерапия и многое другое.

Наркологи также дают рекомендации по общему восстановлению состояния:

  1. Желательно пить минеральную воду, так как калиево-натриевый баланс в организме может быть изменён в негативную сторону в связи с запоем.
  2. Пить нужно всегда, когда захочется, однако не стараться вливать жидкость в себя силой.
  3. Питание должно быть лёгким, как минимум, первые 2 недели после выхода из запоя. Желательно избежать острого, солёного и в особенности жареного и жирного.
  4. Необходимо исключить из своего рациона всё, что вызывает стойкие ассоциации с алкоголем и желание употреблять спиртное. Например, куриные крылышки барбекю, сардельки на гриле, сухарики и чипсы, если к ним обычно шло пиво. Или селёдку, если вместе с ней употребляли водку.
  5. Стоит следить за тем, чтобы не было состояния сильного голода или жажды. Одна тяга может потянуть за собой другую.
  6. Комнату перед сном желательно проветривать.
  7. Для успокоения показаны пешие прогулки или даже пробежки.

Учтите, что не меньшее внимание нужно уделять психологическому состоянию. Его восстановлением тоже следует заняться.

Что поможет вернуть психологическое равновесие?

Работа над улучшением физического самочувствия нередко помогает улучшить и психологическое состояние. Наркологи обращают внимание на простые, но действенные методы приведения себя в порядок:

  1. Старайтесь минимум 2 раза в день принимать душ.
  2. В комнате необходимо проверить.
  3. Обязательно сделайте уборку.
  4. Постарайтесь убрать все пустые бутылки.
  5. Алкоголь лучше кому-то отдать или же хотя бы убрать с видимых мест (при условии, конечно, что он остался в помещениях).
  6. Необходимо составить список дел, крупные разбить на подэтапы и начать действовать по списку.
  7. Убрать всё, что триггерит и вызывать желание выпить.
  8. Отказаться от общения с людьми, которые могут предложить спиртное или принести его с собой.
  9. Составить список того, что помогает расслабиться или сконцентрироваться на чём-то, что вам полезно. Это может быть музыка, компьютерные игры, какие-то любимые занятия, чтение книг и многое другое.
  10. Пообщаться с близкими, ответить на пропущенные звонки, сообщения и письма. Если такие контакты даются вам нелегко, вызывают стресс, то их можно чередовать с чем-то более приятным. Например, с фильмом или же с вкусной едой. Ещё один вариант — научиться дыхательной гимнастике.
  11. Заняться медитацией или релаксацией.
  12. Погулять в парке или в целом выйти на природу.
  13. Записаться на приём к психотерапевту.
  14. Обсудить с психологом свои планы. Включить их в программу социальной реабилитации, которую для вас могут составить в клинике.

После запоя восстановиться поможет только комплексный подход. И помните, что справиться без помощи врача объективно очень сложно.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: