Признаки и причины запоя

Запой знаком многим людям в России. В общем кругу знакомых или друзей есть хотя бы несколько человек, которые периодически впадают в это патологическое состояние. Поэтому очень важно понимать происходящее, особенно если такая патология коснулась вас или вашей семьи.

Запой характерен для алкоголизма. В этом состоянии человек бесконтрольно употребляет спиртные напитки. Как правило, такие срывы возникают уже на поздних стадиях алкогольной зависимости, то есть если своевременно не принять меры. А обращаться к врачам в действительности нужно значительно раньше. В России многие осознают, что конкретный человек является алкоголиком только после первого такого срыва. Однако на самом деле это означает, что развитие проблемы уже шло какое-то время.

Запойный алкоголизм возникает, когда больной выпивает горячительные напитки в течение длительного периода, то есть когда это входит в систему. В этом случае начинает возникать поражение нервной системы и мозга. В тяжёлых ситуациях если человек резко перестанет пить, у него может возникнуть алкогольный делирий или белая горячка. Поэтому нужно разобраться в том, что вызывает запои, как они могут проявляться.

Причины запоев

Причин возникновения запоя может быть очень много. Ниже перечислены основные:

  1. Сильный, тяжёлый стресс. Употребление алкоголя может стать результатом потери близкого, разрушения жизни и т. д. В таком состоянии человека не волнуют последствия, он не видит для себя смысла.
  2. Нахождение человека в ситуации хронического стресса. Выше приведены примеры того, что может вызвать острое состояние. Это смерть родного человека, развод, крушение бизнеса, банкротство, предательство. Однако многие люди пребывают в состоянии хронического стресса, когда им приходится постоянно бояться за своё здоровье, финансы, безопасность. И это тоже способно негативно воздействовать на психику. В результате под воздействием хронического стресса человек начинает выпивать.
  3. Проявление психического расстройства, которое не получило должного лечения. В этом случае алкоголизм можно назвать последствием, хотя он и становится отдельной проблемой.
  4. Желание отвлечься от серьёзных проблем в жизни. Это необязательно какая-то трагичная ситуация, и психика может быть у человека здоровой.
  5. Стремление заглушить физическую боль. Организм может долго восстанавливаться от травм разного вида. А лечение далеко не всегда позволяет всё эффективно анестезировать. И некоторые люди приходят к выводу, что употребление алкоголя — лучшее решение проблемы.
  6. Выход вредной привычки из-под контроля. Если человек сначала употреблял спиртное в компании с друзьями и по выходным, потом — через день, потом каждый день, он может незаметно для себя скатиться в зависимость и однажды сорваться в запой.
  7. Попытки избежать абстинентного синдрома неподходящими способами. Похмелье обусловлено интоксикацией. Поэтому чтобы помочь себе, необходимо очистить организм от токсина. Дальнейшее употребление алкоголя уберёт симптомы, однако не избавит вас от проблемы отравления.

Безусловно, выше перечислены далеко не все проблемы. Плюс они могут комбинироваться между собой. Однако из указанного выше можно составить картину, по которой будет довольно легко понять, на какие моменты следует обращать внимание, кто находится в зоне риска. Алкоголизм можно назвать специфическим заболеванием. Однако у него есть и общие с другими болезнями паттерны. В частности, его аналогично намного проще предупредить, чем лечить.

Признаки запоя

Знать признаки запоя очень важно, если у вас среди близких есть человек, который может быть подвержен такой патологии. В этом случае вы будете точно знать, когда именно нужно обращаться за помощью и вызвать бригаду из клиники. Признаки следующие:

  1. Человек употребляет алкоголь больше 2 дней подряд.
  2. Больной начинает скрывать факт распития спиртных напитков при том, что это заметно по запаху перегара и по другим признакам от него.
  3. Пациент употребляет алкоголь, чтобы избежать похмелья. И это повторяется.
  4. Человек не может остановиться и пьёт уже длительное время.
  5. Зависимый потерял контроль над осознанием количества выпитого.

Всё перечисленное уже указывает на запой. Поэтому если вы наблюдаете что-то подобное в отношении своего близкого, то необходимо как можно быстрее вызывать бригаду. Некоторые предпочитают обращаться в скорую. Это лучше, чем ничего, однако учтите, что обычная скорая помощь укомплектована медиками, которые не специализируются на работе с алкогольной интоксикацией. А вы не знаете и не можете знать, насколько серьёзным является отравление.

Заблуждение о запое

Существует ряд опасных заблуждений, которые касаются запоя. Их нужно учитывать, если вы не хотите столкнуться с серьёзными проблемами со здоровьем у себя или у близкого:

  1. Если выпивать каждый день немного, это не запой. На самом деле если человеку нужно каждый день выпивать, допустим, литр пива, а когда он останавливается, то начинает чувствовать себя плохо, речь идёт именно о запое. Обычно больные пьют намного больше. Но малое (относительно) количество алкоголя не должно сбивать с толку.
  2. Если человек отрицает наличие запоя, значит, у него запоя нет. Большинство алкоголиков не хотят признавать наличие у себя проблемы. Конечно, это не значит, что против их воли можно вызвать бригаду. Однако следить за состоянием человека, если есть все признаки запоя, стоит.
  3. Выйти из запоя самостоятельно без вреда для организма вполне реально. На самом деле это не так. Методы “народной медицины” не помогают очистить кровь, что позволяет уменьшить нагрузку на внутренние органы. А именно это и является одной из серьёзных проблем, с которой сталкивается организм человека во время запоя.

Как можно увидеть, в отношении запоя существует множество стереотипов. И если вы будете им доверять, рискуете здоровьем. Поэтому лучше не экспериментировать.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: