Как помочь зависимому и можно ли это сделать?

Наркоман или алкоголик — это зависимый человек, который сам по себе является для себя угрозой в первую очередь. Из-за алкоголизма или приёма наркотиков он не может себе доверять, что становится отдельной проблемой. Поэтому определённый контроль со стороны близких, участие родственников в терапии такого пациента имеет большое значение. Семья способна оказать существенную поддержку в борьбе с веществами. Вопрос упирается в то, как это сделать.

Психологи часто приветствует вовлечение близких в процесс лечения. Поддержка, а иногда и просто совет могут дать пациенту довольно много. Психологическая помощь бывает очень эффективной. Но в такой ситуации нужно понимать, чего нельзя делать, а что — разрешено. Поэтому часто требуется помощь специалиста всем членам семьи. Ведь вся семья нередко и страдает от пристрастия к алкоголю или к азартным играм.

Врач, проверивший статью: Разумов Антон Юрьевич (Доктор на Продокторов). Материал обновлен 23.12.2022 в 16.47.

Бросать пить мужу намного легче, когда он не остаётся один на один со своей проблемой. Жене — аналогично. Благодаря близким больной сразу видит, почему имело смысл обращаться к наркологам, он получает отдачу, отклик. И если подойти к поддержке правильно, понимать, что делать, то вероятность успешного избавления от зависимости возрастёт. Поэтому консультация у врача полезна для всех, а не только непосредственно для пациента. И помните: первый приём может быть бесплатным!

Почему участие семьи важно?

Очень часто зависимые люди полагают, что до них никому нет дела. Они принимают психоактивные вещества, так как чувствуют себя одинокими, не могут выразить собственные чувства. А если рядом будет друг или близкий, то в таком случае развитие терапии начнёт идти быстрее. При хорошем психологическом состоянии физическое тоже часто улучшается. И это сказывается даже на внешнем виде больного.

Кроме того, совместное участие в терапии, как правило, помогает семье восстановить отношения друг с другом. Больной учится корректировать своё поведение. Родственники — узнают, что именно ему и как говорить, чтобы зависимый их услышал и понял. Часто во время психотерапии, когда начинается этот этап лечения, близкие люди и пациент избавляются от взаимных претензий, приходят к взаимопониманию и прощению.

Разумеется, это происходит далеко не сразу. Пациенту, его семье и специалисту нужно найти подходящий способ для выстраивания коммуникации. Далеко не все методы срабатывают должным образом с первого раза. Иногда и больной сам не знает, как будет вести себя во время таких сеансов.

Тем не менее проговаривание каких-то острых моментов в безопасной и специально созданной для этого среде нередко оказывается действительно очень полезным. Причём к таким откровениям приходят далеко не сразу, а только тогда, когда участники оказываются готовы.

Чем могут помочь близкие?

Существует очень много способов и форм разной помощи зависимому. В частности:

  1. Семья и больной человек могут договориться друг с другом о приемлемых формах контроля пациента. Например, о том, чтобы напоминать ему сходить на сеансы терапии или о том, чтобы принять лекарства.
  2. Пациент может сообщать о том, куда именно он уходит, сколько будет отсутствовать, с кем общаться. Это в некоторых случаях действительно помогает исключить нежелательные контакты, например, с дилерами.
  3. Во время сеансов групповой терапии пациент может получить право при психотерапевте, который гарантирует безопасность такого общения, выговориться. Нередко у зависимого накапливаются свои обиды, возможно, какие-то травмы, которые могли подтолкнуть его к приёму наркотиков или к формированию другой зависимости. Это не означает, что такие моменты снимают с пациента ответственность за решение принять наркотик, к примеру. Однако действия близких могли поместить его в группу риска.
  4. В ответ близкие могут выразить свои мысли и чувства по поводу зависимости пациента, высказаться так, чтобы быть им услышанным. Это тоже нередко очень важно, потому что за время болезни могут накопиться различные претензии. И такой багаж ощущается, даже если о нём отдельно не говорить. А в некоторых случаях он особенно хорошо ощущается, когда люди не общаются на конкретные темы.
  5. Близкие могут начать заниматься с пациентом чем-то, что может объединять или возвращать приятные воспоминания. Желательно, чтобы это было что-то объединяющие и не вызывающее негативных реакций. Например, это может быть какая-то форма творчества.
  6. Близкие пациента могут посещать своего психотерапевта. В этом случае планы терапии можно будет координировать друг с другом. То есть улучшение состояние одного не должно происходить за счёт ухудшения состояния другого. Причём это справедливо для всех участников коммуникации.
  7. Близкие пациента могут продемонстрировать ему разными способами, что несмотря на решение начать формировать зависимость или на те решения, которые подтолкнули к приёму наркотиков или к алкоголю, самого пациента по-прежнему любят, ценят и ждут. То есть семья должна продемонстрировать, что она — за пациента, но против его зависимости.

Выстраивание контактов с пациентов может происходить постепенно. И подобная поддержка не означает избавления от ответственности. Напротив, нередко она способна способствовать её реализации. Например, если близкие не захотят разговаривать с больным, то они могут ничего от него не получить. А установление контакта поможет понять зависимого. И в некоторых случаях близкие получают искренние извинения. Плюс пациент также нередко договаривается о том, как компенсировать финансовые расходы и другие потери, связанные с его патологическим состоянием.

Также подобные совместные сеансы позволяют очертить образ будущего. Например, можно будет обсудить, от чего именно нужно отказаться, чтобы снизить риск срыва и возвращения к патологии. Это очень важные моменты, которые позволяют выстраивать доверительные отношения в семье. Аналогичное справедливо и в тех случаях, когда речь идёт о друзьях, например.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: