Способы кодирования от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма является одним из основных методов лечения от данной зависимости. Оно позволяет избежать запоев, избавиться от сильной тяги к спиртным напиткам, вернуться к трезвому образу жизни, восстановить здоровье.

Помните: своевременное обращение к специалистам способно спасти жизнь больному или зависимому.

Поэтому затягивать нельзя! Обратитесь за помощью в медицинскую организацию или вызовите скорую помощь.

Мнение эксперта про способы кодирования от алкоголизма: Разумов Антон Юрьевич. Врач токсиколог, реаниматолог.

В клинике «Наркоздрав» используют различные методики, которые действительно помогают вернуть контроль над собственным поведением любому человеку. Ниже будут рассмотрены основные виды кодирования, предлагаемые больному.

Врач, проверивший статью: Разумов Антон Юрьевич (Доктор на Продокторов). Материал обновлен 23.12.2022 в 16.47.
Нужно бороться с зависимостью!

Кодирование гипнозом по методу Довженко

Основной принцип данной процедуры — это гипнотическое воздействие. По сути, пациент психологическими методами вводится врачом в состояние транса. Дальше ему даётся установка на трезвость, прививается отвращение к алкоголю. Из-за того, что такой способ закодироваться не предполагает введение какого-то препарата, эффективность его для алкоголика у многих вызывает сомнение.

Но данный метод борьбы с зависимостью подходит для тех, кто отличается гипнабельностью, что было доказано практикой. Также это оптимальный вариант для далеко не самых тяжёлых случаев. Например, когда запой всё ещё первый. Если же употребление спиртного становится очень серьёзной проблемой, длится годами, то в такой ситуации психологический метод кодирования желательно комбинировать с медикаментозном. Тогда лечение будет более эффективным.

Преимущества метода кодирования по Довженко:

  1. Подходит для всех гипнабельных людей. Их процент среди зависимых составляет около 80%.
  2. Оптимален в тех случаях, когда уровень зависимости ещё не очень большой, серьёзного вмешательства хочется избежать, но при этом нужно взять под контроль тягу.
  3. Эффективен в плане избавления от психологической тяги.
  4. Если человек начнёт пить, у него от самого факта срыва не будет таких последствий для здоровья, как при медикаментозном кодировании.
  5. Психологический сеанс терапии часто проводят дома. Кодирование по Довженко не требует специальных условий.
  6. Минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов.
  7. Само кодирование занимает около 2-3 часов.

Это довольно щадящий метод воздействия. Он не вызывает тяжёлых последствий. Для пациента полностью безопасен. При необходимости кодирование гипнозом можно провести повторно или же сочетать с другим видом.

Откажитесь от зависимости от алкоголя и обретите новую счастливую жизнь!

Медикаментозный метод кодирования

Данный способ кодирования основан на использовании разных медицинских препаратов. По принципу действия можно разделить на 2 большие группы:

  1. Метод запретительного кодирования. Его также довольно часто называют подшивкой. В данном случае используются препараты «Дисульфирам», «Эспераль» и другие. По сути, у пациента формируют страх перед последствиями употребления алкоголя. Особенностью такого кодирования является наступление довольно сильного отравления в связи с приёмом даже небольшой дозы спиртного. Организму пациента вводят препарат, который мешает расщеплять этанол. В итоге интоксикация становится очень сильной. Однако стоит учесть, у такого способа кодирования есть целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому только по просьбе, например, родственников, если это опасно, его не проводят.
  2. Медицинское кодирование, основанное в первую очередь на уменьшении удовольствия от алкоголя. Это препараты «Налтрексон» или «Вивитрол«. Оптимально подходят для тех, чья вредная привычка связана в первую очередь с чувством эйфории. Особенностью этого кодирования является отсутствие резко негативных последствий при употреблении алкоголя. Но и удовольствия как такового тоже не будет. Данный метод лечения заболевания считается более щадящим.

Как можно увидеть, даже медикаментозное кодирование может проходить в разных формах. При этом применять специалист способен несколько различных препаратов. Выбор конкретного наркологом зависит от того, сколько именно больной выпивает, большая ли у него тяга к алкоголю. Срок зависимости, то есть когда пациент начал употреблять спиртное, сколько времени прошло, тоже учитывается.

В любом случае медикаментозное кодирование — это помощь, которую пациент сам себе не может оказать. Оно применяется, когда человек самостоятельно остановиться уже не в состоянии. И данный тип лечения так или иначе основан на физическом воздействии, на введении различных препаратов.

Комбинированное кодирование

Если алкоголь стал уже значительной статьёй расхода в семейном бюджете, если кодирование в прошлом не подошло, можно попробовать комбинированный вариант. Существует следующий способ решения проблемного вопроса:

  1. Проведение кодирования по методу Довженко. Он довольно хорошо справляется с психологической тягой.
  2. Выполнение медикаментозного кодирования. Позволяет усилить запрет, что срабатывает даже в тех случаях, когда пациент постоянно хочет употреблять алкоголь.

По сути, больной в этом случае получает два кодирования вместо одного. И они не дублируют, а дополняют друг друга. От такого сочетания рисков больше не становится, а эффект возрастает.

Лазерное кодирование

Строго говоря, это нельзя назвать классической процедурой кодирования, поскольку речь идёт о полноценном курсе лечения, которое разбивается на 10 сеансов. Но эффект оно даёт аналогичный, причём в отдельных случаях даже более стойкий. Многое зависит от того, как именно организм отзывается на те или иные способы воздействия при лазерном кодировании.

Иглоукалывание

Этот способ кодирования направлен на то, чтобы запустить естественные процессы внутри самого организма. По сути, он помогает на клеточном уровне очиститься. Также иглоукалывание активизирует иммунитет. Таким образом, усиливается естественная способность человека сопротивляться алкогольной зависимости. Всё это нужно принимать во внимание в комплексе.

Выбор конкретного способа кодирования зависит напрямую от того, что для вас в приоритете. Также имеет значение стаж заболевания, общий анамнез, показания и противопоказания, вероятные побочные эффекты. Состояние организма тоже во многом учитывается. Поэтому рекомендации нарколога всегда заслуживают внимания.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: