Как выявить алкоголизм?

Алкоголизм — это заболевание, при котором человек постоянно или же с определённой периодичностью употребляет алкоголь, не контролируя количество спиртного и его влияние на состояние здоровья. При такой патологии в организме пациента перестаёт вырабатываться собственный спирт, нужный для разных химических реакций. Стоит учесть, что его выработка происходит в небольших порциях. Их нельзя сопоставить с тем количеством, которое попадает в организм извне.

При алкоголизме в теле человека происходят определённые изменения. В частности, собственный алкоголь перестаёт вырабатываться. Это формирует основу для физиологической тяги, так как потребность в спирте сохраняется и даже возрастает (субъективно). Таким образом, алкоголизм можно выявить по наличию таких своеобразных нарушений.

Однако нужно отметить, что для этого необходимо провести комплексное обследование. Оно требует тщательной подготовки и обращения к наркологу. Есть и другие способы выявить как собственный алкоголизм, так и чужой. Ниже будет детальнее об этом.

Как выявить собственный алкоголизм?

Проводить самодиагностику сложно любому человеку, так как он будет пристрастно к себе относиться. Однако можно постараться всё же разобраться. Итак, для начала вам нужно честно ответить на вопросы, указанные ниже:

  1. Можете ли вы представить себе выходные без спиртных напитков? Это принципиальный момент, который имеет большое значение. Если человек не может отдыхать без алкоголя, ему желательно задуматься над тем, нет ли у него других признаков наличия проблемы.
  2. Тянет ли вас выпить буквально каждую пятницу? Ритуал проводов рабочей недели застольем с друзьями или коллегами, безусловно, святое дело. Однако необходимо принять во внимание, что если без сбора и алкоголя вы начинаете нервничать, раздражаться, злиться при условии, что у вас есть другие интересные возможности отдохнуть, это может стать указанием на проблему.
  3. Не считаете ли вы сами, что тратите слишком много денег на алкоголь? Это можно установить простым подсчётом средств, которые вы сами выделяете на покупку спиртных напитков. Если разобраться на основании имеющихся чеков сложно, посмотрите выписку на карте. Также можно начать вести семейный бюджет и следить за тем, сколько и на что конкретно уходит каждый месяц денег. Нередко люди и сами не подозревают, что они тратят так много денег на алкоголь.
  4. Как часто вы пьёте? Совпадает ли информация о том, сколько раз в неделю вы употребляете алкоголь с тем, что говорят вам по этому поводу ваши близкие? Учтит, что считать нужно всё, даже половину бутылки алкоголя. Или даже несколько глотков. Многие люди начинают себя обманывать. Они говорят о том, что бутылка пива не считается или же что бокал шампанского — это не спиртное. На самом деле учитывать нужно всё. Так вы увидите полную картину.
  5. Ищете ли вы оправдание себе, чтобы выпить? Это тоже очень важный момент. Многие люди успокаивают себя тем, что они пьют не просто так, а потому что были сильно расстроены вчера. А позавчера отмечали повышение. А до этого подруги позвали в гости, неудобно было отказаться. Оправдание при желании можно найти всегда.

Безусловно, самый яркий признак алкогольной зависимости — это срыв в запои, когда человек не может перестать пить уже просто физически. Однако нередко бывает так, что многие люди долгое время (годами даже) употребляют алкоголь. И они сами не видят всей картины. Вернее, в целом, понимают, что пьют. Однако недооценивают объёмы.

Чтобы понять однозначно, есть ли у вас зависимость от алкоголя или нет, просто перестаньте его пить на месяц. Или хотя бы на 2 недели. Если вы можете выдержать этот срок без особого труда, у вас не усиливается раздражение, не появляются негативные мысли, вам не хочется постоянно выпить, вы не возвращаетесь мысленно к тому, чтобы употреблять горячительные напитки, то зависимости у вас нет. А вот если отказываться не хочется или вы постоянно откладываете это «на завтра», если вас такие мысли начинают всерьёз раздражать или беспокоить, то зависимость имеется. И нужно в таком случае обратиться за профессиональной помощью.

Как выявить чужой алкоголизм?

Как можно увидеть из вышесказанного, обнаружить бывает сложно даже собственный алкоголизм. С чужим ещё больше проблем, особенно если человек не хочет осознавать, что у него есть какие-то проблемы.

Выявить такую зависимость можно по следующим признакам:

  1. Постоянно возникает тяга к алкоголю, причём довольно неприятная. Это способно серьёзно сказаться на поведении, вызвать острый приступ негатива. Сам человек вам может ни о чём конкретно не говорить, однако его поведение будет весьма красноречивым.
  2. У вашего близкого или родственника в любое время дня и ночи есть спиртное в доме. Причём оно будет там даже тогда, когда нет еды или чего-то другого.
  3. Человек в первую очередь после получения зарплаты тратит деньги в магазине именно на спиртное.
  4. Зависимый от алкоголя человек не воспринимает отдых или праздник без крепких напитков, а предложение обойтись без них его может серьёзно возмутить.
  5. У больного постоянно будут оправдания тому, почему он выпил. Также в рамках защитной реакции такой человек может очень быстро пойти в психологическую атаку, стать агрессивным, начать нападать на вас или высмеивать.

Как правило, выявить алкоголизм со стороны бывает довольно легко. Достаточно проявить наблюдательность.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: