Как избавиться от похмелья

При длительном употреблении алкоголя у человека возникает состояние запоя. Оно характеризуется абстинентным синдромом, который довольно легко узнать по неприятным признакам:

  1. Сильная головная боль, которая без помощи извне сама будет долго не проходить.
  2. Тошнота и рвота, причём последняя может длиться часами.
  3. Повышение температуры. Этот симптом означает, что организм страдает от сильного отравления, связанного с алкоголем.
  4. Головокружение и слабость.
  5. Тремор, то есть руки могут начать дрожать. Как правило, такой признак возникает, когда алкогольная зависимость длится долго.
  6. Расстройство ЖКТ. Обычно выражается в поносе. Но проявления могут быть разными.
  7. Дезориентация в пространстве. Человек нередко натыкается на разные углы, у него страдает абстрактное мышление, особенно в отношении геометрии.
  8. При тяжёлом похмелье может возникнуть учащённое сердцебиение, а иногда и сердечный приступ, если своевременно не оказать помощь.
  9. Большинство пищевых продуктов, даже любимых, вызывают неприятие, отвращение и тошноту.
  10. Раздражают ярко выраженные запахи, солнечный свет, звуки.
  11. Искажается восприятие времени, час может казаться длиннее, чем есть на самом деле.
  12. Похмелье нередко проявляется в разных симптомах, указывающих на нарушение нормальной работы ЦНС. Это не только раздражение на свет и звук, но ещё и повышенная тревожность, беспокойство, агрессивность.
  13. В большинстве случаев сконцентрироваться на том, что говорят, пациенту сложно. С интеллектуальной деятельностью наблюдаются проблемы, даже если речь идёт о жаворонке.
  14. Интоксикация может сопровождаться обострением целого ряда хронических заболеваний.
  15. Скорость реакций снижается.

Похмелье является одним из самых неприятных патологических состояний человека. Поэтому у большинства на вооружении есть средства, которые помогают снимать симптомы и доступны в домашних условиях. Однако если вы настроены на то, чтобы действительно себе помочь, лучше всего обратиться к хорошему наркологу, который знает, что нужно делать. Как минимум, часть из рецептов народной медицины банально опасны для человека. Плюс приём бесконтрольный всевозможных составов способен только усугубить ваше состояние дополнительно.

Что делать, если вы действительно хотите избавиться от похмелья?

Если вы всерьёз настроены избавиться от похмелья, вам требуется следующее:

  1. Обратиться в наркологическую клинику за помощью.
  2. Дождаться приезда бригады.
  3. Дать поставить себе капельницу.
  4. Выслушать рекомендации врача.
  5. Принять лекарства, если вам их оставили. Особое внимание обращайте на рекомендованный график приёма.

Также желательно облегчить себе рацион. Нужно исключить из него всё жирное и жареное, острое, солёное, копчёное. Исключением могут стать разве что малосольные огурцы, однако в небольших количествах. Плюс необходимо отказаться при употребления кваса. Им издавна на Руси “лечили” похмелье. Однако речь шла об исключительно натуральном напитке, который позволял утолить жажду и восполнить нехватку нужных веществ.

Сегодня квас — это сладкий газированный продукт без необходимых витаминов, минералов и аминокислот, зато с большим количеством добавок и других вредных веществ. Плюс в нём значительное количество глюкозы, что может быть нежелательно (зависит от того, какой именно алкоголь пациент пил, что употреблял в пищу). Также в современном квасе содержится спирт: 3%. Это слишком много, может спровоцировать срыв.

По схожим причинам необходимо пересмотреть рацион в отношении других продуктов. Например, раньше спокойно употребляли в пищу овсяную кашу, нередко — с ягодами. Она обладает обволакивающим свойством, благодаря чему очень полезна тем, кто хотел бы защитить слизистую желудка и в целом ЖКТ. Однако если вы возьмёте современные быстрые завтраки, то обнаружите там множество сомнительных добавок. Плюс уровень сахара тоже будет очень большим.

Поэтому к рациону нужно подойти внимательно. Избегайте усложнённых продуктов: чем проще, тем лучше. Также следует проконсультироваться по этому поводу с наркологом. Он не диетолог, безусловно. Однако врачи такой специализации великолепно знают, что именно нужно есть больному с алкогольной зависимостью, чтобы побыстрее прийти в себя после запоя.

Вывод запоя на дому

Капельница очень быстро уберёт любые признаки похмелья. Причём её можно поставить на дому. Всего час под капельницей — и больной станет чувствовать себя гораздо лучше. У него ослабеет нагрузка на внутренние органы, включая печень и почки. Как правило, пациент после оказания такой медицинской помощи начинает спать. Примерно через 5-6 часов он обычно просыпается, будучи уже в полностью трезвом состоянии. При этом типичные признаки похмелья его не будут мучить.

Вывод из запоя в условиях стационара

Иногда больной находится в таком тяжёлом состоянии, что ему требуется госпитализация в стационар. Причём нередко такая потребность возникает после самостоятельных неудачных попыток выйти из запоя. Многие рецепты народной медицины, включающие в себя эксперименты с травами, чефир, ледяное обливание и прочее, не только не облегчают состояние человека, а в большинстве случаев значительно его усугубляют. В итоге больному от таких экспериментов способно стать объективно плохо. Поэтому если у вас — серьёзное похмелье, лучше всего обращаться в наркоклинику, а не экспериментировать.

Можно ли покупать сухую капельницу?

В аптеках можно встретить медицинские препараты, которые помогают (по крайней мере, если верить рекламе) вывести пациента из запоя. По факту, обещают убрать симптомы похмелья. Однако на деле “сухая капельница от запоя” — это просто комбинация медицинских средств, которые маскируют симптомы, а не работают с причиной. То есть очищение крови они не могут обеспечить. Так что полагаться чрезмерно на такое средство однозначно не следует. Лучшей альтернативы, чем вызов бригады из наркоклиники, нет.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: